Tuesday, May 17, 2011

Внезапно – про музыку

В детстве я слушал музыку со словами – Наутилус Помпилиус, ДДТ и прочую Алису. Из этого периода я сейчас всерьёз могу воспринимать только Аквариум и Гражданскую Оборону: Гребенщиков достаточно умный, Летов достаточно безумный, и из обоих прёт энергетика. Но ГрОб слишком сильно бьёт по ушам и психике – его хорошо слушать два раза в год, когда нужно, скажем, сесть за руль и проехать тысячу километров за ночь, или учинить что-нибудь ещё столь же бесчеловечное. А Аквариум нужно слушать с толковым словарём ленинградского культурного контекста семидесятых-восьмидесятых, что несколько омрачает удовольствие.

Потом, в районе старших классов/младших курсов, случился переход на нерусский рок. Там оказалось гораздо меньше слов и гораздо больше музыки – всякие Jethro Tull, Led Zeppelin и Jefferson Airplane мы любим не за тексты. Им на смену пришли Carbon Based Lifeforms, Moby, Massive Attack, London Elektricity и прочие товарищи, у которых слова вообще встречаются редко и неожиданно. Дальше я ожидал перехода на что-нибудь совсем бессловесное и астральное, вроде Aphex Twin, Telefon Tel Aviv и классической музыки, но вместо этого я вообще перестал что-либо слушать – просто всё перестало вставлять.

(Да, из текстового – ещё в какой-то момент были мимолётные увлечения Ромой ВПР, Выходом, Дркиным и Кирпичами, но их хватало ненадолго, да и слушать можно было хорошо если половину песен)

Так вот, последние несколько месяцев у меня не проходит музыкальная эйфория – я открыл для себя Noize MC. Это прямо какой-то детский восторг: точное попадание в поколение и культурный контекст, офигенные стихи и вообще. Вот, например, про контекст:


Или гениальное, из финала, извините, хип-хоп-бэттла:


У него есть экзистенциальные песни:


и лиричные:


И даже немного постъядерного драм'н'басса:


Широкие массы знают преимущественно про "10 суток":



про песни с "Нашего радио":


и про "Гимн понаехавших провинциалов":


, но кроме них у Нойза есть много всего офигительного. В общем, если у вас нет предубеждений против рэпа и мата, послушайте Noize MC — он отличный.

5 comments:

  1. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  2. Смотрел новый "Розыгрыш", который римейк старого? Он там сыграл одну из главных ролей и даже пел немного.
    Мне нравится слушать его песни в первый раз, потому что всегда находятся какие-то годные словесные ходы. Однако агрессивная ротация на том же НР все портит.

    PS еще увлечение ТкТ было, как щас помню.
    PPS предыдущий коммент -- жертва авторизации

    ReplyDelete
  3. Я и старого-то не смотрел :)

    А мне как-то агрессивная ротация в машине и в наушниках на работе пока не надоела. Надо будет его заманить с концертами в Европу.

    ReplyDelete
  4. Да ну, у нойза просто стихи под ритм. Музыки там нет ваще.

    P.S. Зачем все-таки писать в блоггере, а не в ЖЖ. Комменты нихуя не работают, откомментировать что-то целая проблема. Ну или хотя бы дискасс прикрутить

    ReplyDelete
  5. >просто стихи под ритм. Музыки там нет ваще.
    Ага, я и говорю - детский восторг, прямо как 10-15 лет назад с "русским роком" :) Я вообще почему-то стихи воспринимаю только в формате Нойза и Последних Танков в Париже, поэтому и радуюсь.

    >Зачем все-таки писать в блоггере, а не в ЖЖ.
    Да не говори, мне уже самому нигде не нравится. В блоггере не слишком удобно, жж вечно лежит или криворуко монетизируется, твиттеры, баззы, френдфиды и фейсбуки вообще не предназначены для текстов длиннее трёх строчек.
    А дискасс прикручивать лениво - тратить время, множить сущности, доверять ещё каким-то посторонним...

    ReplyDelete